Skip to content
Marilia Diário
Marilia Diário
quarta-feira 2 setembro 2026
Marilia Diário
Marilia Diário
  • Home
  • Brasil
  • Justiça
  • Noticias
  • Novidades
  • Política
  • Contato
Novidades
abril 10, 2026João Pinheiro é enviado à Bolívia após meses sob custódia na Espanha julho 17, 2026Maternidade em Marília homenageia 95 anos com registro de fotos e relatos emocionantes outubro 23, 2024Medicamentos Fora do SUS: A Decisão do STF e Suas Implicações para a Saúde Pública agosto 21, 2026Teatro Municipal acolhe mais de 200 estudantes em evento especial do Agosto Dourado maio 22, 2026Iamspe expande sua rede de atendimentos em Marília e outras localidades julho 17, 2026Marília brilha em congresso de Saúde ao abordar iniciativas de prevenção ao suicídio abril 17, 2026Menina é agredida por colega em escola particular de Marília, denuncia família abril 24, 2026Mounjaro recebe autorização da Anvisa para tratamento de diabetes tipo 2 em crianças agosto 21, 2026Campanha eleitoral inicia com ações nas ruas e nas redes sociais a partir deste domingo maio 29, 2026Advogado é punido por manipulação de dados de processos judiciais
  • Home
  • Brasil
  • Justiça
  • Noticias
  • Novidades
  • Política
Marilia Diário
Marilia Diário
Noticias
Noticias

Leilão online de bens públicos em Pompeia está marcado para 27 de abril

Marilia DiarioMarilia Diarioabril 17, 2026 2111 Minutes read0

No dia 27 de abril de 2026, a Prefeitura de Pompeia promoverá um leilão público virtual, começando às 10h, para a venda de bens móveis que não são mais úteis ao patrimônio municipal. O evento será realizado exclusivamente online, utilizando a plataforma Sumaré Leilões.

A administração municipal informou que o leilão será conduzido pelo critério do maior lance por item, permitindo a participação tanto de pessoas físicas quanto jurídicas, em conformidade com as legislações pertinentes. Entre os itens que serão leiloados estão bens considerados ociosos, antieconômicos ou irrecuperáveis, além de veículos, sucatas e diversos equipamentos que pertencem ao município.

Para assegurar a transparência do processo, haverá uma visitação pública nos dias 23 e 24 de abril, das 9h às 16h, no pátio municipal. Nesse período, os interessados poderão avaliar pessoalmente as condições dos lotes disponíveis. A Prefeitura enfatiza que não aceitará reclamações após essa visita sobre o estado dos itens.

Os bens que estarão à venda incluem cadeiras, cortadores de grama, um mini trator, sucata ferrosa, peças variadas e equipamentos industriais. Além disso, veículos como uma Kombi (2013/2014), um caminhão Ford Cargo 1317F (2005) e um Hyundai Azera 3.0 V6 (2014/2015) também fazem parte do lote.

Conforme informações da administração local, os interessados devem realizar um cadastro prévio no site do leiloeiro, onde encontrarão detalhes sobre os lotes disponíveis, as regras do leilão e as condições para pagamento.

A iniciativa visa não apenas otimizar o uso do patrimônio público, mas também garantir a transparência e a adequada destinação de bens que não têm mais utilidade para a administração municipal.

Tags
+ NotíciasMarília e regiãoPompeia
FacebookTwitterWhatsAppLinkedInEmailLink

Marilia Diario

Previous post De sonho distante a fé renovada: MAC busca acesso com apoio total da torcida
next post Marília se prepara para um intenso fim de semana esportivo com suas equipes em destaque
Notícias em Alta
1

Do palco ao Jogo dos Famosos: Pedro e Rafa Marks ampliam visibilidade no Brasil

fevereiro 12, 2026
2

Operação policial culmina em prisão de dois suspeitos com arsenal de drogas e armamento

julho 17, 2026
3

Copa do Mundo agita as ruas de Marília com fervor e entusiasmo

junho 19, 2026
4

Tentativa de Homicídio em Caraguatatuba: Dois Indivíduos Detidos Após Confronto com Policiais

abril 18, 2024
5

Homem é detido na zona sul por ameaçar parceira e violar medida protetiva

junho 5, 2026

Marilia Diário ©2025.